Os 8 Grupos de Custo de um Posto de Combustível: onde o dinheiro está de verdade
Resposta direta: um posto de combustível para veículos leves tem investimento total entre R$ 1,2 milhão e R$ 2 milhões, distribuído em 8 grupos de custo. O maior item é a cobertura metálica (27% do total), não o tanque. Em projeto executado no RS em março de 2026, o custo total foi de R$ 1.592.288 — e o tanque representou apenas 9% desse valor.
Por que o orçamento de posto sempre surpreende
Quando alguém começa a estudar a ideia de construir um posto de combustível, a primeira pergunta é sempre sobre tanque e bomba. Faz sentido — são os itens visíveis, os que qualquer fornecedor apresenta numa primeira reunião. O problema é que tanque e bomba juntos representam menos de 25% do custo real de uma obra de posto.
Os outros 75% estão em grupos que a maioria das pessoas nunca viu reunidos antes de comprometer capital. Posto de combustível tem sistemas que não existem em nenhuma outra construção — SASC com norma técnica própria, drenagem oleosa, automação integrada, estrutura de cobertura com requisitos específicos do Corpo de Bombeiros. Cada sistema tem seu peso no orçamento.
Os 8 grupos de custo: dados reais de projeto executado em março de 2026
Os valores abaixo vêm de levantamento quantitativo completo de um posto de veículos leves no RS, com cotações de fornecedores em março de 2026.
| # | Grupo de Custo | Valor (R$) | % do Total |
|---|---|---|---|
| 1 | Cobertura metálica (estrutura + MO) | R$ 434.838 | 27,3% |
| 2 | MO e equip. — instalação SASC | R$ 373.961 | 23,5% |
| 3 | Bombas de abastecimento | R$ 211.042 | 13,3% |
| 4 | Piso de concreto armado | R$ 200.756 | 12,6% |
| 5 | Tanques subterrâneos | R$ 143.200 | 9,0% |
| 6 | Sist. ambiental / automação / elétrica | R$ 102.767 | 6,5% |
| 7 | Equipamentos periféricos | R$ 85.418 | 5,4% |
| 8 | Sistema de drenagem oleosa | R$ 40.306 | 2,5% |
| TOTAL | R$ 1.592.288 | 100% | |
O dado que mais surpreende: cobertura metálica + mão de obra de SASC somam 50,8% do investimento total. O tanque, a primeira pergunta de todo empreendedor, representa 9%.
O que está por trás de cada grupo
Grupo 1 — Cobertura metálica: 27,3%
O maior item do orçamento inclui: fundação dos pilares, estrutura metálica principal, telhas, calhas e rufos, forro interno, sistema elétrico da área de abastecimento, luminárias e testeira. São várias disciplinas integradas. Orçar apenas a estrutura metálica e esquecer fundação, elétrica e iluminação é um dos erros mais comuns no planejamento. Veja o detalhamento completo em cobertura metálica de posto de combustível.
Grupo 2 — Mão de obra especializada em SASC: 23,5%
O segundo maior custo não é o tanque — é quem instala o que está abaixo do chão. Instalação de SASC exige domínio de normas técnicas específicas, sequência de execução precisa e responsabilidade técnica que empreiteiros gerais não têm. Quando é executado errado, a falha é descoberta na vistoria. Refazer SASC é o retrabalho mais caro da obra: escavação, reimpermeabilização, reinstalação.
Grupo 3 — Bombas: 13,3%
O item que todo mundo imagina. Mas a decisão sobre a bomba depende do projeto: número de bicos define linhas de sucção, que definem o tanque, que define a escavação, que define o piso. Quem decide sem projeto decide pelo apelo do vendedor — não pelo que o projeto precisa.
Grupo 4 — Piso de concreto armado: 12,6%
Espessura mínima de 15 cm na pista de abastecimento e 20 cm sobre a área dos tanques. Concreto FCK 30, tela dupla. Caminhão-tanque passa ali todo dia com 30 a 50 toneladas. Piso subdimensionado fissura, infiltra e compromete a integridade de tudo que está abaixo.
Grupo 5 — Tanques subterrâneos: 9,0%
A primeira pergunta de todo mundo — e o menor grupo relativo. R$ 143.200 em projeto real. O custo do tanque é barato; o custo de ter o tanque errado é caro. A decisão sobre o tamanho impacta giro de estoque, negociação com distribuidora e margem operacional por anos. Leia: tanque subterrâneo em posto de combustível.
Grupo 6 — Sistema ambiental, automação e elétrica: 6,5%
O menor grupo percentual é o que condiciona toda a operação. Sem laudo de monitoramento ambiental, não há Licença de Operação. Sem licença, o posto não compra combustível. A Agência Nacional do Petróleo (ANP) fiscaliza essa conformidade.
Grupo 7 — Equipamentos periféricos: 5,4%
Sumps de contenção, válvulas, tubulações de conexão e acessórios de instalação. Não aparecem no orçamento inicial de quem está estimando — surgem na execução e na vistoria.
Grupo 8 — Sistema de drenagem oleosa: 2,5%
Canaletas, caixa separadora de água e óleo, tubulação de saída. Exigência ambiental e operacional. Adequar depois da obra é mais caro do que planejar antes.
O erro de orçamento mais comum
Quem nunca viu um levantamento quantitativo completo monta o orçamento com o que consegue enxergar. Tanque, bomba e uma estimativa de obra civil. Os grupos 1, 2, 6, 7 e 8 ficam fora da conta — ou aparecem com valores muito abaixo do real.
O resultado é um orçamento inicial que pode ser menos da metade do custo real do projeto. A descoberta acontece no meio da obra, quando as margens de decisão já são pequenas.
A sequência que evita esse problema está no artigo sobre projeto executivo de posto de combustível: projeto completo antes de qualquer conversa com fornecedor.
Perguntas frequentes
Qual é o item mais caro na construção de um posto de combustível?
A cobertura metálica representa 27,3% do investimento total — sendo o maior grupo. Em projeto real de março de 2026, custou R$ 434.838. O tanque, que costuma ser a primeira pergunta, representa apenas 9%.
Quanto custa construir um posto de combustível?
Um posto de veículos leves tem investimento entre R$ 1,2 milhão e R$ 2 milhões, dependendo do porte e região. Em projeto executado no RS em março de 2026, o custo total foi R$ 1.592.288.
O tanque subterrâneo é o maior gasto na construção de um posto?
Não. O tanque representa 9% do total. Cobertura metálica (27,3%) e mão de obra de SASC (23,5%) juntas somam mais de 50%.
Por que a mão de obra de SASC custa quase tanto quanto os tanques?
Instalação de SASC exige especialização técnica e responsabilidade que empreiteiros gerais não têm. Executado errado, é o retrabalho mais caro da obra. Em projeto real, custou R$ 373.961 — o segundo maior grupo.
Por que o sistema de automação é importante mesmo sendo pequeno no orçamento?
Representa 6,5% do total — mas sem laudo de monitoramento aprovado, não há Licença de Operação e o posto não compra combustível. É o menor grupo que destrava ou trava toda a operação.
Links úteis
- Tanque subterrâneo em posto de combustível: custo, tamanho e operação
- Projeto executivo de posto: por que 2% a 5% é o item mais rentável da obra
- Tanque subdimensionado: o erro que compromete a margem por anos
- Cobertura metálica de posto de combustível: custo real e o que está incluso
- O que é SASC e por que define a vistoria do seu posto
- Agência Nacional do Petróleo, Gás Natural e Biocombustíveis (ANP)
A estimativa que a maioria dos empreendedores tem na cabeça antes de ver um orçamento real de posto de combustível costuma ser menos da metade do custo efetivo da obra.
Isso não acontece por falta de pesquisa. Acontece porque a estrutura do mercado de fornecedores não produz, espontaneamente, uma visão completa do investimento. Cada prestador apresenta o que oferece — instalador cota o sistema subterrâneo, vendedor cota a bomba, fornecedor de cobertura cota a estrutura. O orçamento que o empreendedor monta com essas peças está correto para o que recebeu, e incompleto para o que o projeto realmente demanda.
O resultado é uma surpresa que chega no meio da obra, quando as margens de decisão já são pequenas.
Em projeto executado no Rio Grande do Sul em março de 2026 — posto de veículos leves, gasolina e etanol, levantamento quantitativo completo com cotações de fornecedores — o investimento total foi de R$ 1.592.288, distribuído em oito grupos de custo.
O maior grupo foi a cobertura metálica — R$ 434.838, representando 27,3% do total. O segundo maior foi a mão de obra e os equipamentos de instalação do sistema de armazenamento subterrâneo — R$ 373.961, ou 23,5%. Os tanques subterrâneos, que concentram a primeira e mais frequente pergunta de quem estuda o mercado, representaram 9% do investimento: R$ 143.200.
Cobertura e instalação do sistema subterrâneo juntos somam mais de 50% do investimento total. O item mais perguntado antes da obra é o que pesa menos no orçamento.
A decisão sobre o tamanho do tanque, no entanto, é uma das mais impactantes que o operador vai tomar — não no custo da obra, mas na estrutura de margem da operação pelos anos seguintes. Posto com capacidade de armazenamento subdimensionada recebe descargas de combustível com maior frequência, paga mais frete por litro, não acumula volume suficiente para negociar bonificações com a distribuidora e não consegue aproveitar variações favoráveis de mercado.
Uma variação de R$ 1,00 por litro em 30.000 litros de estoque representa R$ 30.000 de margem adicional em uma única janela de mercado favorável — valor equivalente ao custo de um tanque. Quem não tem capacidade de estoque não acessa essa matemática.
O custo do tanque subdimensionado não aparece na nota fiscal da construção. Aparece no resultado operacional do posto, mês a mês, durante anos.
dos bicos de combustível no Brasil apresentam alguma não-conformidade registrada — resultado direto de instalações executadas sem projeto executivo coordenado.
Fonte: Agência Nacional do Petróleo (ANP)Autos de infração, ilhas interditadas e faturamento suspenso enquanto o processo de regularização corre são consequências que não constam em nenhuma apresentação de vendedor. A ANP fiscaliza e multa — e o dado revela que o problema é sistêmico, não pontual.
Com mais de 20 anos de atuação exclusiva em construção de postos de combustível e mais de 100 obras executadas, o que se observa com consistência é que o empreendedor bem informado antes da primeira reunião com fornecedores toma decisões com critério. Sabe o que questionar, identifica o que está superdimensionado, percebe o que está faltando e avalia se o preço apresentado faz sentido para o que o projeto precisa.
O artigo a seguir apresenta os oito grupos de custo de uma obra de posto de combustível com percentuais de projeto real, o que está incluso em cada grupo e o que acontece quando qualquer um deles é subestimado. Não é uma estimativa genérica — é o mapa que o mercado de fornecedores não produz espontaneamente.
↓ /p>

